Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Навесные вентилируемые фасады Конструкция и преимущества вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады – способ отделки дома, особенностью которого является наличие воздушного зазора между облицовочным материалом и стеной. Таким образом, обеспечивается свободная циркуляция воздуха, что исключает образование влаги и конденсата.

Конструкция вентфасада дома

Навесные вентилируемые фасады состоят из следующих составных элементов, к которым относится:

  • — крепежные детали: анкера, кронштейны;
  • — несущие и направляющие профили;
  • — теплоизоляционный слой;
  • — воздушный зазор;
  • — облицовочный материал.

Анкера крепятся к стене здания при помощи дюбелей и саморезов, а их размер определяется предполагаемой нагрузкой на них и материал стен. Несущие элементы предназначены для выравнивания поверхностей стен и соединения составляющих облицовки, а также создают нужное расстояние между слоем утеплителя и отделочным материалом.

В качестве направляющих применяются алюминиевые профили и нержавеющая сталь, которые соответствуют установленным требованиям и стандартам. Крепежные детали бывают скрытые и видимые.

Для дополнительного утепления фасады домов утепляются минеральной ватой двойной плотности. Преимуществом ее использования является плотное прилегание к стене, низкий коэффициент теплопроводности, хорошая тепло- и звукоизоляционные показатели, а также паропроницаемость. Крепятся плиты минваты пластмассовыми дюбелями с обязательной пароизоляцией для защиты утеплителя от попадания влаги, что снижает его качественные характеристики.

Навесные фасады обеспечивают выведение влаги и пара через воздушные зазоры конструкции, что не снижает теплопотери и свойства утеплителя. Фасадные панели защищают утеплитель от негативных факторов внешней среды и атмосферных осадков, к тому же их легко установить. В качестве облицовочного материала используются керамогранитные плиты, фасадные термопанели и другие многослойные материалы.

Термопанели изготавливаются из пенополистирола высокой плотности, поэтому зимой в доме сохраняется тепло, а летом прохлада. Из-за незначительного веса ими могут облицовываться дома со стенами из кирпича, бетона и дерева, а крепятся они при помощи саморезов или дюбелей. Представлены такие фасадные панели в широком ассортименте, как по цвету, так и фактуре, а самым востребованным материалом является отделка «под кирпич».

Преимущества вентилируемых навесных фасадов

Отделка фасада дома при помощи навесных вентилируемых конструкций имеет ряд преимуществ, к которым относится:

  • — простое и быстрое выполнение монтажа в любое время года из-за отсутствия «мокрых способов» отделки стен;
  • — высокая тепло- и шумоизоляция в здании;
  • — приемлемая стоимость фасадных панелей и их широкий выбор;
  • — длительный эксплуатационный срок;
  • — простая замена частей в случае необходимости проведения ремонта, что не требует демонтажа всей конструкции;
  • — возможность скрыть неровности стен и отсутствие необходимости в предварительной их подготовки;
  • — пожаробезопасность и привлекательный внешний вид фасада здания.

Отличительным признаком вентфасада является возможность монтажа, как в офисах, так и жилых домах, благодаря использованию различных отделочных материалов. Следует отметить, что облицевать наружные стены можно не только в новостройках, но и в старых домах, которые подлежат ремонту и реконструкции.

Благодаря качественным и доступным отделочным материалам значительно сокращаются расходы на эксплуатацию сооружения, и предоставляется возможность не только дополнительно утеплить дом, но и придать ему привлекательного внешнего вида.