Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Вентилируемые фасадные системы Нюансы монтажа и распространенные проблемы систем

Из какого бы материала не был построен дом, рано или поздно он начинает терять свою целостность и первозданный вид. В особенности это касается фасада дома. Именно это часть строения чаще всего страдает от разрушительных действий внешней среды. Решить эту проблему можно несколькими путями.

Сегодня специалисты рекомендуют обратить внимание на вентилируемые фасады. Особенность таких фасадных систем заключается в том, что они максимально эффективно защищают конструкции здания от разрушения и придают им красоты и изящности.

Монтаж вентилируемого навесного фасада

Вентфасад состоит из нескольких компонентов. К ним относится:

  • фасадный материал;
  • утеплитель;
  • крепежный каркас.

Правильно осуществленный монтаж навесного фасада позволит продлить срок эксплуатации несущих стен на несколько десятилетий. На протяжении этого времени вам не нужно будет осуществлять какие-либо ремонтные работы. Конечно, чтобы достичь такого результат, необходимо качественно провести фасадные работы.

Отделка фасада дома начинается с монтажа крепежного каркаса. Конструкция монтируется непосредственно на несущую часть стены. Каркас состоит из алюминиевых или нержавеющих профилей. Он устанавливается на определенном расстоянии от стен дома. Такой зазор нужен для удаления конденсата с поверхности фасада.

Утеплитель и фасадные термопанели защищают конструкции дома от резких перепадов температуры, которые также оказывают разрушительное действие. В качестве теплоизоляционного материала используется минеральная вата. Что касается цоколя здания, то он обшивается пенополистирольными плитами. При сооружении каркаса особое внимание уделяют мембране, которая защищает утеплитель от негативного влияния влажной среды.

На последнем этапе облицовки фасадов осуществляется монтаж фасадных панелей. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент таких материалов. Так, можно выбрать композитные панели, керамогранит, металлосайдинг и другие. Здесь стоит учесть, что цена вентилируемых фасадов во многом будет зависеть от материала, используемого для финишной облицовки.

Распространенные проблемы систем и нюансы монтажа

Перед тем как приступать к облицовке дома такими системами, необходимо составить проект и смету. Лучше всего работы по проектированию и монтажу доверить профессионалам. Это позволит достичь желаемого результата за короткое время. Но, главное то, что профессионалы выполнят все работы на высоком уровне, что позволит в дальнейшем избежать многих проблем. Допущение даже незначительных ошибок может привести к большим проблемам.

Если вы решили выполнить работы своими руками, то вам стоит учесть некоторые советы экспертов. Прежде всего, нужно точно придерживаться технологии монтажа системы. В особенности это касается соблюдения вентилируемого зазора. Если зазор будет маленьким или большим, то это снизит эффективность облицовочных работ.

Перед тем как приступать к монтажу навесного фасада, необходимо провести некоторые подготовительные работы. Особенно это касается отмостки, о которой многие мастера забывают. Некачественно выполненная отмостка приводит к скоплению влаги вблизи дома. В частых случаях это приводит к коррозии металлических элементов навесного фасада.

Таких нюансов довольно много. Если учесть их все на этапе проектирования и монтажа, то можно надежно защитить дом и придать ему эстетичности на долгое время. Согласно подсчетам, навесные конструкции могут служить на протяжении полувека.