Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Вентилируемые фасады Как избежать разрушения здания

Любое сооружение со временем ветшает и разрушается. Причиной этого являются внешние воздействия – вода и температура. В материале, из которого изготовлено здание, есть трещины, под воздействием температуры они расширяются, в них попадает вода, что приводит в конечном итоге к ускорению процессов разрушения. Для его предотвращения применяют специальные меры защиты, позволяющие уменьшить воздействие на стены здания. Одной из таких мер защиты служит вентилируемый фасад из керамогранита.

Для чего всё это?

Задача предельно простая – защитить стены здания от разрушения. Добиться этого можно, создав дополнительный слой, покрытие, которое в первую очередь будет воспринимать внешние воздействия. В качестве такого покрытия могут выступать штукатурка, вагонка, сайдинг, керамическая плитка и т.д. Однако все они отличаются довольно ограниченным сроком службы и необходимостью проведения текущего ремонта через определённый период времени. Подобных недостатков лишёно использование в качестве защиты вентилируемого фасада из керамогранита. Дом, оснащённый подобным фасадом, показан на фотографии ниже.

Что собой представляет вентилируемый фасад

При таком подходе к организации защиты создаётся ещё одна дополнительная стена, располагающаяся на некотором расстоянии от основной и крепящаяся к ней особым образом. В результате стена дома оказывается защищенной от прямого воздействия со стороны атмосферы, а имеющийся зазор между основной и вспомогательной стенами позволяет избежать скопления влаги, сырости и, соответственно, процессов гниения.

Длительный срок эксплуатации обеспечивается изготовлением вентилируемого фасада из керамогранита.В конструкции, конечно, используются и другие материалы, но защиту от внешних воздействий обеспечивает керамогранит.

Благодаря такому, непривычному для традиционного строительства, подходу в организации защиты здания, она обеспечивает следующие преимущества:

  1. вентилируемый фасад из керамогранита является всесезонным, его монтаж можно осуществлять при любой окружающей температуре;
  2. подобные фасады отличаются длительным сроком службы, не нуждаясь при этом в текущем ремонте;
    вентилируемые фасады из керамогранита устойчивы к любым внешним воздействиям;
    дешёвая, практически не требующая никаких дополнительных затрат, эксплуатация.
  3. наружная обшивка располагается на некотором расстоянии от стены. Она служит в качестве защитного и декоративного покрытия. Подобный навесной фасад из керамогранита дополнительно можно использовать для отделки наружной поверхности здания, что является лишним аргументом в пользу применения такой защиты.

Крепление внешнего покрытия осуществляется с использованием подсистемы под керамогранит. Она скрыта обшивкой, и кроме крепления керамогранита служит для обеспечения зазора между покрытием и стеной. Это ответственный элемент конструкции, его изготавливают из оцинкованной стали, в том числе с полимерным покрытием, алюминиевого профиля и нержавеющей стали.

Основу подсистемы для керамогранита составляют вертикальные и горизонтальные профили.

Крепление керамогранита может осуществляться двумя способами – видимым и невидимым. В первом случае используются специальные кляммеры, один из возможных вариантов реализации которого показан на фотографии.

При скрытом креплении применяется приклеивание обшивки на профиль для керамогранита, крепление с удержанием за прорези в торцах и скрытое крепление штифтами.

Утеплителем обычно служит минеральная вата. Она, как правило, заполняет треть объёма вентилируемого фасада из керамогранита и крепится непосредственно к стене.

Конкретное количество утеплителя, необходимое для использования, зависит от конкретных климатических условий и определяется согласно требованиям действующих нормативов.

В результате получаемый вентилируемый фасад из керамогранита, узлы и конструкция которого рассмотрены выше, создаёт воздушный канал вдоль стены здания, который работает как вытяжка, удаляя из-под обшивки лишнюю влагу и предохраняя стену от её пагубного воздействия.