Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88

Ветровлагозащитная негорючая мембранаПрименение минеральной и базальтовой ваты в навесных системах, позволяет сделать вентилируемые фасады еще и теплоизолирующими. Вентзазор, который образуют внешняя поверхность утеплителя и облицовка фасадов, с помощью циркуляции воздуха вдоль стены здания, помогает вывести лишнюю влагу из конструкции наружу. Однако производители все равно рекомендуют монтировать поверх изоляционного материала специальный ветровлагозащитный материал. Натурные испытания показали, что теплоизоляционные качества здания в случае применения такой пленки, улучшаются почти на 15%, а кроме того, возрастает срок службы всей конструкции.

Принцип работы ветровлагозащитной мембраны

Для чего выводить влагу из утеплителя и откуда она там появляется? Появляется в результате конденсации пара из атмосферного воздуха. Выводить необходимо потому, что, намокая, утеплитель теряет свойство блокировать теплопередачу и начинает проводить тепло. Чем больше в утеплителе воды, тем больше он перестает быть утеплителем. К сожалению, именно та структура минеральной ваты, которая придает ей прекрасные теплоизоляционные свойства, делает ее гигроскопичной, т.е. способной впитывать влагу.

Кроме того, сильный ветер, создавая в вентиляционном зазоре воздушный поток с большой скоростью, вырывает с поверхности минеральной ваты волокна, и со временем этот процесс может принять катастрофические размеры. Потеря массы утеплителя приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств всей конструкции. Также доказано, что движение воздуха в вентзазоре с большой скоростью, благодаря явлению конвекции, способствует быстрой потере тепла стеной. А еще рассеяние волокон минералваты представляет опасность для здоровья людей.

Ветровлагозащита решает все проблемы. Такая пленка представляет собой рулонный материал, обладающий гладкой внешней поверхностью. Если смонтировать ветровлагозащиту на поверхности утеплителя, она блокирует проникновение атмосферной влаги внутрь изоляции, защищает минвату от ветра и собирает на своей гладкой поверхности конденсат, который быстро испаряется.

Слово «мембрана» в названии материала указывает на одностороннее проникновение паров воды через пленку: изнутри наружу они проходят, не препятствуя просыханию утеплителя, а снаружи внутрь — нет.

Монтаж фасадов с применением мембраны

Производители этого материала рекомендуют придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Установка стеновых кронштейнов, которыми укомплектована система для вентфасада;
  2. Монтаж минералватных плит;
  3. Ветровлагозащитная пленка раскладывается без зазора по утеплителю;
  4. Под кронштейны прорезаются отверстия;
  5. Мембрана фиксируется с помощью специальных дюбелей;
  6. Далее фасадная система монтируется как обычно.

Огнестойкость влагозащитной мембраны

Кроме своих основных функций — обеспечение поддержания утеплителя в сухом состоянии — ветро-влагозащитная пленка может быть еще и огнестойкой. Это означает, что материал имеет класс пожарной безопасности НГ — негорючая.

В случае навесного фасада, мембрана не будет гореть или распространять пламя, что является самым большим недостатком подобных пленок, не разработанных с учетом требований к огнестойкости.

Защити свой фасад — закажи мембрану!

У нас Вы можете заказать мембрану от ведущих производителей таких, как Изолтекс, МВН и других. Для заказа звоните по тел.: 8 (843) 240-48-88, пишите нам на электронную почту: info@fsgrand.ru или оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами сами.