Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88

Для отделки фасадов домов и других помещений используют разного плана фасадные материалы, среди которых присутствуют и декоративные элементы. Они играют не столь важную роль, как основные материалы, но и без них совсем обойтись нельзя. К числу таких материалов можно отнести камень или гранит, декоративную доку, стеклянные панели, разные красочные покрытия и декоративные штукатурки. Их применение делает помещение более живым, интересным, оригинальным и привлекательным. Если у кого-то есть желание сделать свой дом по-настоящему красивым с внешней стороны следует изучить особенности всех перечисленных материалов и узнать как именно происходит облицовка фасадов.
Сочетание фасадных материалов между собой или как сделать внешний дизайн красивым
Декоративные фасадные материалы используются после того, как будет выполнен монтаж вентилируемых фасадов или других основных конструктивных единиц. Если мастера в своей работе использовали навесные панели разного плана, то после их установки внешний вид помещения остается незавершенным. Чтобы довести вид фасада до совершенства можно произвести следующие вариации:
• сочетать между собой декоративную штукатурку, камни и элементы из стекла;
• отделать помещение гранитом и произвести покраску наиболее подходящего цвета;
• попробовать установить терракотовые или виниловые панели;
• низ помещения отделать декоративным камнем, а большую половину просто покрыть специальной краской;
• попробовать разметить территорию стен и каждую зону окрась разными цветами, но теми, которые наиболее сочетаются между собой.
Можно сделать фасад полностью зеркальным, установив дополнительно на основу стеклянные панели или солнечные батареи. В процессе отделки фасада красочными материалами следует стараться варьировать разные оттенки одного цвета. Такое решение будет выглядеть не просто красиво, а и поможет выделить из общего внешнего вида особые зоны, которые больше всего хочется подчеркнуть. Если отделывать декоративными камнями или магнитом, то стоит это делать зонально – можно установить камни в самом низу и отделать ними окна вокруг.
Как установить декоративные фасадные материалы, чтобы они продержались на фасаде долго
В большинстве случаев декоративные фасадные элементы крепятся к основе при помощи специального, очень устойчивого клея или цементного раствора. В первом случае, внешний вид удастся сохранить более красивым, аккуратным и оригинальным. Если уже ставить декоративные элементы на клей то делать это нужно так:
1. Прочитать инструкцию к строительному клею полностью и узнать все меры предосторожности.
2. Согласно инструкции крепить материалы, на предварительно очищенную поверхность и если нужно некоторое время удерживать их, пока клей достаточно сильно не схватит.
3. Стоит стараться установить декоративный материал сразу правильно, ведь если делать это несколько раз качество приклеивания ухудшится.
4. Клей не должен быть простроченным, уже распечатанным или самым дешевым.
5. Работать лучше в сухую, жаркую погоду.
6. Если работа ведется на красочном покрытии следует подождать пока оно полностью высохнет.
Установка на цементный раствор получится не столь аккуратной, но это очень надежно. Но есть и вариант, который позволяет избежать использования и того и другого материала – декоративная штукатурка. Это не просто красиво и оригинально, а еще и очень надежно. К тому же, здесь тоже можно использовать разные цветовые гаммы и оттенки.