Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88

Часто можно услышать такую фразу: “Мой дом – моя крепость”, но разные люди ее понимают по-разному и никто здесь даже не вспомнит что такое фасадные материалы. Для кого-то собственный дом ассоциируется с уютом и семьей, а для кого-то действительно с крепким и красивым сооружением. Но и в первом и во втором случае жить человеку все же где-то приходится и тогда возникает вопрос как же сделать жилое помещение очень красивым и надежным? Чтобы внешний вид дома был максимально привлекательным нужно определиться с выбором фасадных материалов, а для этого нужно знать их качества и спектр применения, а уже если эта проблема решена можно искать мастеров и начинать работу. Фасадных материалов очень много и все они хороши по-своему, но стоит разобраться какие именно и где лучше применять.
Фасадные материалы – какие используют чаще всего
Каждому человеку известно что фасад дома – это его внешняя сторона, то есть лицо и это лицо должно выглядеть красиво. Раньше, чтобы сделать помещение более привлекательным, достаточно было простой побелки, а теперь это уже неактуально. Чтобы красиво отделывать фасады домов мастера рекомендуют использование следующих материалов:
1. Навесные, вентилируемые панели, термопанели, композит.
2. Сайдинг или вагонка как из натуральных так и из искусственных материалов.
3. Разные облицовочные материалы – гранит, камень, дерево, стекло.
4. Системы крепления, разные кронштейны, болты, саморезы.
5. Утеплители, дополнительные красочные и декоративные элементы.
Например, среди множества красок выделяют специальную группу, которая используется исключительно для фасадных материалов. Именно такая краска устойчива максимально к погодным явлениям, воздействию солнца, высоких и низких температурных режимов. Вентилируемые панели используют очень часто, ведь они помогают избежать скопления лишней влаги, термопанели отлично сохраняют тепло в помещениях, композитные панели являются универсальными и долговечными. Часто используют пластиковую или деревянную вагонку, сайдинг, ведь это недорого, да и с установкой особых проблем не наблюдается.
Материалы для отделки фасадов, какие использовать
Так как отделка фасадов – это внешний рабочий процесс и материал должен быть соответственным. Внешние воздействия на сооружения иногда могут быть совершенно непредсказуемыми и поэтому следует выбирать не только красивые и оригинальные, а и довольно прочные материалы. Из самых надежных в этом плане можно отметить:
1. Алюминиевые композитные панели.
2. Вентилируемые фасадные системы и термопанели.
3. Металлический сайдинг и деревянную вагонку.
Что касается материалов отделки то здесь стоит отдать предпочтение камню или граниту, разного рода красочным покрытиям, стеклянным панелям или виниловыми фасадным покрытиям. Для отделки фасада можно использовать и панели, которые представляют собой своеобразные солнечные батареи. Но материалы для отделки, которые являются стеклянными лучше устанавливать в помещениях, находящихся как можно дальше от дорог, ведь их довольно легко повредить. Сайдинг чаще всего используют для отделки частных домов, а алюминиевые композитные панели для крупных, городских помещений.
В любом случае, при выборе фасадных материалов стоит посоветоваться с опытными мастерами, которые должны оценить состояние помещения и сказать что в том или ином случае лучше всего использовать. Панели, сайдинг, стекло и натуральные материалы хороши всегда по-своему, но стоит мыслить не только с эстетической точки зрения, а и учитывать качества, плюсы и минусы конкретного фасадного материала.