Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Фасадные системы Типы и виды фасадных материалов

Внешний вид любого здания в первую очередь определяется его фасадом. Именно поэтому столь большое значение уделяется фасадным материалам. Должно быть, каждому хозяину хочется иметь красивый и эффектный дом на зависть всем соседям. Благо, в наше время нет дефицита материалов, и в строительных магазинах найти можно все, что угодно.

Если речь идет о фасадных материалах, то тут важно позаботиться не только о красоте и дизайне, но и о качестве фасада. Материал должен легко противостоять любым погодным условиям и защищать само строение от гниения, намокания и прочего воздействия. При выборе фасадного материала стоит в первую очередь учитывать погодные условия вашего региона, дабы не пришлось переделывать фасад иди избавляться от плесени, к примеру.

Для начала стоит определить, какой из типов фасадов вам наиболее подходит. Фасадные системы подразделяются на «сухие» и «мокрые». Сухой фасад не требует дополнительного использования клея, смеси или другого вещества для скрепления. Как правило, такие фасады домов монтируются при помощи гвоздей, саморезов и прочих механических крепежных инструментов. Мокрый же фасад монтируется при помощи строительных смесей и клея. Также стоит учесть, что фасад может быть вентилируемым и невентилируемым. В первом случае между фасадом и основной конструкцией оставляется небольшой зазор, который позволяет проходить воздушным потокам снизу и сверху, унося за собой скопившуюся сырость и влагу. Если материал вашего дома не выделяет влаги и не утеплен снаружи, вполне можно пренебречь вентиляцией и установить самый обычный фасад.

После того, как тип фасада выбран, пора рассмотреть разнообразие материалов. Строительный рынок готов предоставить самые разные фасадные материалы, среди которых: фасадные плиты и кассеты, сайдинг, фасадный камень, композитные материалы и кассеты, металлокассеты, декоративные элементы и штукатурные смеси.

Искусственный камень все чаще встречается на фасадах домов. Этот материал отлично смотрится и внешне практически не отличается от натурального камня. Собственно этим и объясняется его популярность. При этом искусственный фасадный камень более легкий, нежели оригинал, что облегчает работу с ним. Также одной из привлекательных черт является высокая износостойкость и терпимость к любым погодным условиям.

Схожим материалом по сравнению с искусственным камнем являются фасадные панели. Основное отличие – это толщина материала и фасадные работы. Визуально же, материалы достаточно похожи.

Штукатурка в качестве фасадного материала используется достаточно давно. Этот материал представлен в различных вариациях, свойства его давно известны и испробованы. Приобрести можно как более дешевый вариант – акриловую штукатурку, так и дорогостоящий – силиконовую штукатурку.

Сайдинг, пожалуй, один из самых популярных материалов, поскольку отвечает как эстетическим свойствам, так и показателям качества и долговечности. Дома, обитые сайдингом, как правило, не боятся капризов погоды и хорошо защищены от любых внешних воздействий.

Сравнительно новым материалом являются фасадные термопанели. Данный вид включает в себя наружный слой, сочетающий надежность и эстетику, а также внутренний слой, выполняющий функцию утеплителя. Такой материал является особенно эффективным и удобным, поскольку сочетает в себе два функционала. Строителям не придется отдельно укладывать утеплитель, оставлять зазор и только потом выкладывать фасад, все это уже есть в термопанели. Но, конечно же, не стоит забывать об индивидуальных особенностях конструкции, и выбирать материал следует, исходя из этих особенностей.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail адрес *
Веб-сайт
Сообщение *