Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Монтаж фасадов Основы монтажа вентилируемых фасадов

Фасады домов — это лицо здания, которое видно каждому человеку. Каждый владелец постройки хочет, чтобы его здание было красивым и привлекательным, но и упускать шанс изолировать здание от внешних раздражителей никто не хочет. С появлением новых вентилируемых фасадов внешний ремонт здания стал доступен и ценителям красоты и приспешникам экономичности здания.

В основе вентилируемого фасада лежит своеобразный бутерброд из утеплителя, гидроизоляционной пленки и облицовочного покрытия. Внутренний слой состоит из нескольких компонентов, но он не виден, ни прохожим, ни обитателям дома. Взору открывается только красивый и уникальный внешний вид, а технические параметры можно только ощутить в комфортности и экономичности здания.

Выбор стройматериала

Перед началом монтажа необходимо выбрать фасадные материалы для вашего здания. Всего существует всего четыре актуальных вида фасадов, которые разделяются по принципу использования основного материала:

— Сайдинг. Классический материал, изготавливаемый из дерева, алюминия и винила.

— Композит. Особый вид пластика, толщиной в несколько миллиметров.

— Фиброцементная фальшпанель. Инновационные панели, которые изготовлены из особого сорта цемента. Способна впитывать влагу, не меняя цвета покрытия.

— Керамогранит. Самый дорогой в монтаже вид, состоящий из цельных блоков керамогранитной плиты. Материал долговечен, легко переносит агрессивность окружающих факторов.

Выбор оптимального варианта напрямую зависит от необходимого эффекта в конкретном здании. Все материалы отличаются ценой и сроком эксплуатации.

Подготовка к монтажу

Перед нанесением свежей облицовки, необходимо избавиться от старых ее слоев. Потребуется провести инспекцию межблочных соединений на наличие вздутий или трещин. В случае обнаружения любых проблем со стеной, их необходимо удалить в первую очередь. На треснувшую поверхность или на грибковый налет монтаж вентилируемого фасада запрещен.

Следующим шагом будет разметка поверхности стены. Для точности пристрелки лучше использовать нивелир, но могут подойти и точные расчеты с направляющей. Разметка производится снизу вверх здания. Количество необходимых соединений и креплений напрямую зависит от выбранного утеплительного материала и его веса.

Установка дюбелей и кронштейнов

На месте необходимой точки привязки системы к стене бурятся отверстия под дюбель. Перед забиванием на дюбель насаживаются держатель и шайбы, которые будут использованы для удерживания коробов или утеплителя. Нужно позаботиться, чтобы фиксация была максимальной, а просверленное отверстие надежно удерживало посаженый дюбель на месте. Далее фасадные работы производятся исходя из количества слоев бутерброда, обязательным будет лишь монтаж направляющих.

Монтаж направляющих

Направляющие собираются в цельный каркас, который будет удерживать утеплитель на месте и позволит привязать к основе здания облицовочный материал. Собирается каркас подобно конструктору, но с использованием специальных крепежей, которые могут отличаться, в зависимости от выбранного производителя. Привязка каркаса к стене производится при помощи заготовленных кронштейнов.

После сбора каркаса в утеплителе бьются дополнительные отверстия по углам. В этих отверстиях устанавливаются дюбеля специального типа, называемые зонтиком. Их особенность в очень широкой шляпке, которая будет надежно держать утеплительный материал на одном месте.

Облицовочное покрытие

Об актуальных типах панелей вы уже прочитали и наверняка выбрали подходящий для собственного здания. Так как вентилируемые фасады монтируют на частных загородных домах и на заводах, говорить об одном оптимальном варианте нет смысла. Учитывайте стоимость покрытия и ее внешний вид, это существенно облегчит задачу выбора. Отличается в них лишь тип крепления, который бывает скрытым или открытым.

Подобрав оптимальный вариант стройматериала, вы легко произведете все облицовочные и черновые работы. Фасад здания должен радовать глаз и не пропускать холод внутрь помещения, оставляя при этом стены в сухом состоянии. Все это гарантирует вам вентфасад, а выбор его комплектующих остается за хозяином.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail адрес *
Веб-сайт
Сообщение *