Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Фасады домов Отделка фасадов

Современные фасадные материалы, в таком количестве представлены на нашем рынке, что у неискушенного покупателя разбегаются глаза и опускаются руки.

Наружная отделка дома — это эпилог строительства, которая не только определяет окончательный внешний вид, но и решает важнейшие задачи по охране строения от вредоносных факторов окружающей среды.

Выбирая материалы, следует исходить не только из эстетических соображений, но и обращая особое внимание на его физико-химические свойства, а именно:

  1. горючесть;
  2. теплопроводность;
  3. гигроскопичность;
  4. устойчивость к агрессивным средам;
  5. механическая прочность;
  6. экологичность и другие.

Исходя из некоторых нижеперечисленных материалов, учитывая их основные свойства, статья поможет колеблющемуся строителю выбрать оптимальный вариант для отделки фасада своего дома.

  1. Сайдинг, основными видами которого являются виниловые, деревянные или железные панели. Являющийся самым бюджетным вариантом, он защитит на долгие годы ваш фасад от дождя и ветров, не поддавшись гниению и покрытию ржавчиной. Практически не имея недостатков, сайдинг остается наиболее популярным материалом для внешней отделки дома.
  2. Отделка штукатуркой, позволяющая создать фактурные поверхности под покраску, создав неповторимое оформление строения, одновременно являющееся защитой от внешних неблагоприятных воздействий. Недостатком же служит трудный и кропотливый процесс проведения работ, требующий участия профессионалов.
  3. Материал, «под дерево» (вагонка, деревянные панели). Стильный и экологичный вариант, хотя и довольно затратный. Также к минусам отделки фасада «под дерево» можно отнести горючесть, необходимость использования всевозможных антисептических пропиток и лаков, а также избыток влаги, который непременно будет оказывать неблагоприятное воздействие на отделанное строение.
  4. Облицовочный кирпич. Прочный долговечный материал, немного отличающийся от строительного, но также сохраняющий тепло и позволяющий стенам свободно «дышать». К минусам этого вида отделки можно отнести большой вес материала и образование высолов, в процессе эксплуатации.
  5. Вентилируемый фасад, который представляет собой своеобразный пирог, где между утеплением внешней стены и облицовочными материалами заключен воздушный зазор. Облицовочным материалом вентилируемого фасада являются всевозможные варианты. Эти фасады обладают высокими энергосберегающими качествами, обеспечивая отличную шумо- и звукоизоляцию стен.
  6. Термопанели. Использующийся в термопанелях пенополистирол, сохраняет прохладу во время жаркого лета, а зимой не выпускает наружу тепло. Они легковесны, а значит применяются на зданиях не с самыми мощными фундаментами и перекрытиями, что не мешает им обладать высокой прочностью. Термопанели экологически чисты, что также является весомым доводом в их пользу. Монтаж их прост, а цена низка.
  7. Керамогранит, представляющий из себя плиту, состоящую из смеси кварца, глины, минеральных добавок и красящих пигментов, основным достоинством которого является износоустойчивость, отсутствие впитывания влаги и прочность. Существенным недостатком керамогранита является высокая цена, которая не по карману человеку, обладающим даже средним уровнем дохода.

Так чем же отделать фасад своего любимого дома? Пусть каждый решит для себя сам. Существует огромная масса вариантов и способов, под любой вкус и кошелек. Ваше удовлетворение от проделанной работы на долгие годы – это главный критерий при выборе фасадного материала.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail адрес *
Веб-сайт
Сообщение *