Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Вентилируемые фасады Как производить монтаж?

С давних пор в мире применяются вентилируемые фасады. Их использование чаще всего происходит при фасадных работах. Основной их задачей является утепление  и отделка промышленных, а также общественных зданий, в которых постоянная оживленность .  Чаще всего они требуются для работы с промышленными и общественными зданиями, где постоянно происходит динамическая работа и повышенная оживленность.

Для чего защищать здания?

Дома рушатся. Тому виной — внешние природные факторы, такие как, например, вода, которая попадая в трещины строения, ускоряет процесс его обветшания. Здание можно защитить от разрушения методом создания дополнительного слоя, которое будет первым принимать на себя механические и термические удары . Таким покрытием может быть сайдинг, штукатурка, и даже керамическая плитка. А еще может быть специальная технология, которая называется вентилируемый фасад из керамогранита, который обладает неограниченным временем службы.

А у вас в доме сухо?

При таком оформлении фасадной стороны строения создается специальный барьер, который расположен на небольшом промежутке от стены дома, прикрепленный специальным методом. За счет данного зазора, стена дома остается сухой, не поддается процессу разложения и не скапливает конденсат.

Плюсы и еще раз плюсы

Данная технология фасадов обладает несколькими плюсами:

  1. Работы по устаноке керамогранита возможны при любой температуре окружающей среды;
  2. Длительные срок эксплуатации;
  3. Вентилируемый фасад из керамогранита устойчив к механическим и термическим воздействиям;
  4. Не требующий финансовых вложений принцип работы.

Принцип монтажа керамогранита

Находящаяся на небольшом промежутке от основной стены дома наружная обшивка, играет роль защитного и декоративного покрытия. Его крепление происходит с помощью специальной системы, скрывающейся под обшивкой и служащей неким буфером между покрытием и стеной. Оцинкованная сталь является материалом для изготовления этого наиболее ответственного элемента конструкции.

Есть два способа крепления керамогранита: видимый и невидимый.

При первом способе применяется специальный кляммер, изображенный на рисунке ниже.

1

Кляммером называется крепление, используемое в вентилируемых фасадах.

При втором варианте обшивка приклеивается на керамогранит с помощью профиля. Как вариант, используется скрытое крепление штифтами или прорезей в торцах.

От внешних климатических условий зависит сколько утеплителя, которым обычно являются плиты минеральной ваты, будет использовано для теплоизоляции вентилируемого фасада , которая крепится к стене, на треть заполняя свободное пространство.

Благодаря воздушному каналу, проходящему по стенам здания, создаваемому конструкцией и узлами вентилируемого фасада, из-под обшивки удаляется излишняя влага и конденсат, защищая стену от плесени и разложения.

Вентилируемый фасад вашему дому…

Строение, защищенное данным видом фасада, приобретает следующее:

  1. Дополнительное ограждение дома от термических и механических факторов;
  2. Со стен удаляется излишняя влага. Постройка «дышит»;
  3. Видоизмененный внешний вид строения;
  4. Керамогранит занимается звукопоглощением внешнего шума, что немаловажно для людей, устающих от громких звуков;
  5. Огнестойкость сооружения с внешней стороны здания, что связано с применением негорючих материалов;

Однако, работа по монтажу вентилируемого фасада из керамогранита считается достаточно сложной и ответственной задачей, которую следует поручить профессионалам узкого профиля. Учитывать элементы и узлы конструкции вентилируемого фасада необходимо еще при проектировании.