Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Фасадные материалы Устройство вентилируемых фасадов

Относительно недавно отечественные домовладельцы и собственники квартир пришли к выводу, что утеплять свое жилище лучше снаружи, применяя вентилируемые фасады. К счастью, современная промышленность выпускает фасадные материалы в огромном количестве из различных материалов с учетом технологий их монтажа.

Вентилируемые фасады достаточны просты в устройстве и монтаже. Бывают нескольких видов:

  • Деревянные;
  • Алюминиевые.

Их преимущество перед другими видами фасадных систем в том, что между утепляющими панелями и стеной дома сохраняется расстояние, достаточное для свободной циркуляции воздуха.  Это предотвращает возникновение каких бы то ни было застойных явлений в виде грибков и плесени.

Их назначение многофункционально:

  • Утепление дома;
  • Эстетическое оформление фасада.

Для всех видов общий принцип: на стенах монтируется каркас.  Деревянный каркас обычно применяют при утеплении деревянных домов или каркасно-набивных. Конструкции домов в этих случаях достаточно легкие и им достаточно прочности дерева в виде основы для крепления утеплителя. Для бетонных, кирпичных, шлакоблочных, монолитных домов потребуется легкий, но очень прочных каркас. Например, алюминиевый.

Каркас монтируется в виде решетки, которая опоясывает дом. Он обязательно жестко крепится к стенам. Ячейки решетки делаются, исходя из размеров облицовочного материала, фасадных панелей.  Дополнительно под  решетку можно  проложить слой пенополистирола. Это не обязательно, но добавляет  теплоизоляции стенам. Вентиляционная полость, образованная между слоем утеплителя и стеной, можно использовать для скрытой электропроводки от счетчика до распределительного оборудования в доме.

После того, как основание сделано, следует приступить к монтажу утепляющего материала и фасадных панелей.  Проще всего, особенно для высотных домов, зданий, применять фасадные кассеты, которые представляют собой панели, подготовленные для крепления к каркасу. Это декоративные панели, уже заполненные утепляющим материалом.  Их нужно только прикреплять в нужном порядке. Панели выпускаются разной фактуры (гладкие, имитирующие каменную поверхность, рельефные),  размеров и конфигураций (квадратные, прямоугольные, шестиугольные). Устанавливаются, как пазлы, плотно друг к другу. Если же утепление и облицовка делается по-отдельности, то технология такова:

  • На каркас крепится решетка металлическая либо полимерная решетка, к которой прикрепляют специальный гидронепроницаемый материал;
  • Далее, закрепляется слой базальтового волокна или стекловолокна, или полистирола – любого утеплителя;
  • Завершающий этап – крепление декоративных фасадных панелей.

Отечественные и зарубежные производители предлагают фасадные материалы разнообразные по внешнему виду, составу, качеству и цене. Швеция, Словакия, Испания – производят как пластиковые панели, так и металлические, которые доступны по цене, удобны в работе. Кроме того, производятся панели (Испания), имитирующие натуральный камень. Могут быть полимерными либо сделанными из крошки гранитной, мраморной или цемента. Такие материалы применяются для фасадов на небольшой высоте: для  одно- или двухэтажных частных домов, для облицовки цокольной части многоэтажных. Кроме зарубежных компаний, подобным производством занимаются и отечественные с применением новых технологий, на импортном оборудовании. Поэтому по качеству они практически не уступают импортным аналогам.

Вентилируемые фасады практичны по многим аспектам: за короткое время можно привести внешний вид дома в достаточно презентабельное состояние, что, кроме удовлетворения эстетических предпочтений, действительно увеличивает срок эксплуатации дома.