Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Навесные вентилируемые фасады Виды и особенности монтажа

Вентилируемые фасады на сегодняшний день пользуются особым спросом в строительстве зданий и сооружений за счет большого количества преимуществ. Они представляют собой особую конструкцию, которая состоит из каркаса и облицовочного материала, в качестве которого используются, в основном, фасадные панели. Каркас изготавливается из металла, при этом образуется небольшой зазор между стеной и облицовкой, где свободно циркулирует воздух, поэтому такая конструкция и называется вентфасад.

Основные виды навесных вентфасадов

Существует два основных типа вентфасадов, которые применяются для отделки как новых зданий, так и старых домов:

  • — кассетные;
  • — реечные.

Следует отметить, что кассетные навесные фасады наиболее подходят для современных домов с наличием неровных стен. Для реечных фасадов характерно оптимальное соотношение качественных характеристик и стоимости.

Наиболее популярными материалами для верхнего отделочного слоя фасадных панелей является композит, керамика, фиброцемент, натуральный гранит и металл. Композитные панели изготавливаются из листов алюминия, между которыми находится полимерный материал, а поверхность покрыта защитной краской. Для производства керамических панелей используется искусственный камень, а главными их преимуществами является устойчивость к атмосферным осадкам, морозу, долговечность и прочность.

Особенностью фиброцементных плит является их морозостойкость и устойчивость к огню, производятся они путем прессования цемента под высокой температурой. Применение натурального гранита характеризуется натуральностью применяемых материалов, для которых характерна респектабельность и высокое качество. Наиболее легким и надежным видом отделки являются металлические кассеты из оцинкованной стали, а полимерное покрытие продлевает срок службы.

Особенности монтажа

Отделка фасада дома начинается с разработки проекта, в котором учитываются особенности постройки и выбор материалов для облицовки дома. Монтаж вентфасада состоит из нескольких этапов, к которым относится:

  • — крепление кронштейнов. На первоначальном этапе проводится разметка поверхности и крепление маяков, на основании которых осуществляется монтаж профилей и кронштейнов. В зависимости от размера фасадных панелей учитывается расстояние между направляющими, установка которых зависит от толщины шва. Крепление кронштейнов выполняется при помощи анкеров, которые устойчивы к процессам коррозии, а их выбор зависит от материала стены;
  • — монтаж теплоизоляционного материала. Утеплитель начинают укладывать с нижнего ряда, а крепление выполняется при помощи пластмассовых дюбелей. В случае укладки утеплителя в два слоя, плиты второго ряда перекрывают швы соединения первого;
  • — установка профилей. Они крепятся на кронштейны специальными заклепками и представляют собой базу для монтажа облицовочных систем. Между облицовкой и слоем утеплителя предусматривается воздушный зазор, который обеспечивает не только свободное перемещение воздуха, но и естественное эффективное проветривание. Таким образом, исключается скопление влаги, что негативно сказывается на теплоизоляционных свойствах утеплителя;
  • — монтаж навесных панелей, изготовленных их определенного материала.

При монтаже вентилируемых фасадов не используются «мокрые» способы, поэтому работы могут проводиться в любое время года и при любых климатических условиях. Они характеризуются длительным сроком службы, а при проведении ремонтных работ отсутствует необходимость в демонтаже всей отделки.