Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Композитные панели Характеристики и применение

Отделка фасадов дома имеет важное значение и предоставляет возможность не только создать привлекательный внешний вид, но и дополнительно утеплить стены и продлить их эксплуатационный срок. Навесные вентилируемые фасады в последнее время пользуются высоким спросом за счет многочисленных преимуществ, среди которых простой способ монтажа, доступная стоимость, широкий выбор отделочных материалов и качественная облицовка, не требующая предварительной подготовки поверхностей. Монтаж фасадов заключается в креплении особой конструкции, состоящей из каркаса и отделочного материала, в качестве которого используются разнообразные фасадные и композитные панели.

Характеристики композитных панелей

Для изготовления таких панелей используется алюминий и негорючий экологичный наполнитель, и состоят они из двух слоев, толщина которых составляет от 3,4 до 6 мм. К основным техническим характеристикам и преимуществам облицовочного материала относится следующее:

  • — неподверженность коррозийным процессам;
  • — широкий выбор форм и расцветок;
  • — длительный срок службы;
  • — устойчивость к атмосферным явлениям без потери качественных характеристик;
  • — незначительный вес материала по сравнению с другими видами отделки фасадов зданий;
  • — прочность и надежность покрытия.

Благодаря применению специальной пленки и полиэфирного лака, поверхность композитных панелей долговечна, она не поддается деформации длительное время, что очень важно при облицовки наружных стен дома.

Свойства композитных панелей

Благодаря наличию пластиковой прослойки между листами панелей повышается их износостойкость, а защитное покрытие защищает от негативного воздействия факторов окружающей среды.

Фасадные материалы для облицовки зданий обладают высокой прочностью и жесткостью, устойчивы к ударам и различным повреждениям, а их структура состоит из следующих элементов, к которым относится:

  • — защитная пленка;
  • — лист алюминия;
  • — минеральная прослойка.

Следует отметить, что несмотря на прочность, такие панели пластичные и достаточно хорошо сгибаются. В зависимости от целевого назначения объекта применяются композитные материалы с разным классом горючести в соответствии с установленными требованиями пожарной безопасности. Такие панели устойчивы к резким перепадам температурного режима и обладают высокими звукоизоляционными свойствами. За счет низкой плотности минеральной прослойки обеспечивается устойчивость к вибрациям, а также ее поглощение.

Применение композитных материалов

Композитные панели широко применяются для отделки фасадов зданий, ремонта наружных стен, монтажа вентилируемых навесных фасадов, а также производства рекламных конструкций и внутренней облицовки торговых павильонов.

Использование алюминиевых фасадов характеризуется практичностью, обеспечивая не только комфортные условия внутри помещений, но и продлевая долговечность наружных стен здания. В качестве отделочного материала могут применяться алюминиевые листы или панели, которые характеризуются несложным и простым уходом.

Применение композитных панелей для отделки офисов и жилых домов повышает звукоизоляцию внутренних помещений, что особенно актуально для больших городов с повышенным уровнем шума. Одним из главных преимуществ этого материала является небольшой вес, поэтому отсутствует нагрузка на несущие конструкции здания, поэтому композитные панели применяются для ремонта старых домов, подлежащих реконструкции.