Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Фасадные системы Материалы и монтаж

Каждый, наверное, слышал о таком понятии, как вентилируемые фасады. Но, не все знают, что собой представляют такие конструкции. Навесной фасад – это многослойная конструкция, которая используется для внешнего утепления и вентиляции фасада здания. Особенность отделки состоит в том, что между облицовочным материалом и стеной есть воздушная прослойка, которая обеспечивает доступ воздуха к фасаду. Вентиляция наружных стен препятствует скоплению конденсата, который часто приводит к их разрушению и потери теплоизоляционных свойства.

Сегодня на рынке представлен большой выбор материалов, которые используют для утепления и облицовки фасада. Перед тем как приступать к устройству вентфасада, необходимо ознакомиться со всеми доступными вариантами.

Материалы для навесных фасадов

Для отделки фасада используют как традиционные материалы, так и специальные композитные панели, используемые в навесных конструкциях. Чаще всего для облицовки наружных стен используют такие материалы:

  • Композитные материалы представляют собой пластиковые панели, которые обрамлены алюминиевыми накладками. Толщина листов составляет 2 мм. Алюминиевые накладки занимают важное место в дизайне экстерьера.
  • Керамогранит является прочным и монументальным материалом. Недостаток такой отделки фасада дома заключается в высокой стоимости. Это касается не только материала, но и выполняемых работ.
  • Панели из фиброцемента относятся к современным технологиям отделки фасадов домов. Панели покрываются слоем, который защищает их от ультрафиолетового излучения. Это позволяет сохранить первозданные вид фасадных термопанелей на протяжении всего срока эксплуатации, который в среднем составляет 60 лет.
  • Для создания фасадных систем используют и такой распространенный облицовочный материал, как сайдинг. Сегодня представлен большой выбор этого материала, что позволяет создать фасад дома, который будет отвечать всем требованиям и предпочтениям.
  • Фасадные панели схожи с сайдингом. Отличие состоит в том, что они имеют разнообразную форму, что позволяет создать бесшовное покрытие.

Как видно, выбор навесных фасадных систем и материалов для них довольно большой. Многие из этих систем можно монтировать своими руками, что позволит несколько сэкономить на облицовке фасада.

Монтаж вентилируемого навесного фасада

Все фасадные работы проводятся в три этапа. На первом этапе проводится монтаж каркаса, который будет выступать в роли основания фасадной системы. После этого укладывается теплоизоляционный материал, что позволит снизить теплопотери здания. На завершающем этапе выполняет монтаж самого фасадного материала. Таким образом, выполняется отделка фасада дома современными навесными фасадами.

При сооружении каркаса учитывают то, какой материал будет использоваться для облицовки фасада. Чем тяжелее будет панель, тем крепче делается каркасная система. Это позволит создать все условия для длительного срока эксплуатации фасадных систем. В случае с легкими материалами фасад может устанавливаться с помощью деревянных брусков. В других случаях лучше остановить выбор на металлических профилях, которые обладают высокой прочностью.

В качестве теплоизоляционного материала используют пенопласт, пенополистирол, базальтовую и минеральную вату. Каждый из этих утеплителей монтируется разными способами. Так, если пенопласт наклеивают с помощью клеевого раствора, то минеральную вату крепят специальными пластиковыми дюбелями. Поверх теплоизоляционного материала устанавливается пароизоляционная мембрана.

На завершающем этапе монтируются фасадные панели. Зачастую для их крепления используют саморезы.