Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Фасадные термопанели Характеристики и преимущества

Фасадные термопанели – конструкция из двух слоев пенополиуретана с добавлением связующих компонентов и прослойки утеплителя. Которая покрыта клинкерной плиткой разного цвета и фактуры. В зависимости от необходимой степени теплоизоляции подбирается соответствующая толщина пенополиуретана, а для отделки наружных стен дома применяются панели с толщиной от 2 до 4 см.

Преимущества термопанелей

Отделка фасада дома такими материалами имеет ряд преимуществ, к которым относится:

  • — экологичность за счет использования натуральных отделочных материалов;
  • — декоративная и привлекательная отделка здания;
  • — долговечность покрытия;
  • — устойчивость к морозу, влаге и атмосферным осадкам;
  • — высокая теплоизоляция помещений;
  • — прочность и надежность клинкерной плитки;
  • — неподверженность процессам коррозии и ультрафиолету.

Следует отметить, что для изготовления клинкерного покрытия используются разные сорта глины, которые обрабатываются под высокими температурами, поэтому материал устойчив к огню и соответствует всем установленным требованиям пожарной безопасности.

Фасадные материалы устойчивы к образованию плесени и грибка, а также химически агрессивным веществам. Для того чтобы придать нужный оттенок используются только натуральные красители.

Основные свойства термопанелей

Облицовка фасадов термопанелями характеризуется положительными свойствами благодаря сочетанию теплоизоляции и качественному покрытию:

  • — профессионально выполненные работы обеспечивают имитацию кирпичной кладки;
  • — фасадные работы могут выполняться не только на предварительно установленный каркас, так и на поверхность стен;
  • — за счет высокой паропроницаемости клинкерного покрытия создается естественная вентиляция, что не приводит к отсыреванию стен;
  • — отсутствие «мокрых» способов монтажа позволяет проводить работы в любое время года и при любой погоде;
  • — теплоизоляционные свойства таких панелей обеспечивают благоприятный микроклимат внутри дома и снижение затрат на отопление.

Правила выбора термопанелей

Для того чтобы качественно облицевать фасад дома необходимо ответственно отнестись к выбору отделочного материала. В первую очередь, необходимо подобрать цвет клинкерной плитки, он должен соответствовать общему оформлению здания и гармонировать с цветом кровельного покрытия, а также окружающей обстановкой.

Большое разнообразие цветовой палитры термоизоляционных панелей позволяет выбрать соответствующий оттенок. Также следует определиться с фактурой плитки, она может быть шероховатой, матовой, глянцевой, рельефной и даже с переливами разных цветов.

После выбора цвета и фактуры, определяются с выбором затирки, которая является рамкой и визуальным контрастом. Для того чтобы добиться нужного эффекта затирка должна быть на тон светлее или темнее клинкерной плитки. Специалисты не рекомендуют выбирать более одного цвета затирки, так как в этом случае нарушается целостность покрытия.

Особенности монтажа термопанелей

Фасадные работы начинаются с установки уровня высоты по всему периметру дома. В случае наличия существенных неровностей на поверхности стен, следует выполнять монтаж панелей на обрешетку.

Установка начинается с угла дома, а крепятся панели при помощи саморезов. Большие щели и зазоры заполняются монтажной пеной, после чего приступают к затирке швов. Необходимо заметить, что при монтаже обязательно оставляется небольшой зазор между стеной и отделкой, это исключит в дальнейшем образование конденсата и деформацию панелей.