Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Фиброцементные плиты Отделка вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады – особая конструкция, которая монтируется на предварительно установленный каркас, а для отделки используются различные фасадные материалы. Главными особенностями таких фасадов является длительный срок их эксплуатации, обязательное наличие вентиляционного зазора, который обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, что препятствует проникновению влаги и образованию конденсата.

Одним из видов облицовочных панелей являются фиброцементные материалы, которые относятся к экологически чистым и безопасным, а для их изготовления применяется цемент с добавлением минеральных веществ и волокон целлюлозы.

Основные характеристики фиброцементных материалов

Отделка фасада дома такими стройматериалами имеет ряд особенностей, к которым относится:

  • — способность к самоочищению за счет неорганической пленки, нанесенной на поверхность панелей;
  • — экологичность материалов и безопасность для здоровья человека;
  • — широкий выбор покрытий: акрил, каменная крошка, полиуретан, что позволяет создать имитацию разных природных материалов.

Конструкция фиброцементных фасадных панелей состоит из следующих элементов: уплотнительная подкладка, пленка, защищающая от ветра, гипсоволокнистый лист, пароизоляционная пленка.

Преимущества фиброцементных материалов

Облицовка фасадов такими отделочными материалами имеет ряд преимуществ, к которым относится:

  • — долговечность;
  • — натуральность компонентов;
  • — устойчивость к резким изменениям температурного режима;
  • — негорючесть и соответствие установленным нормам пожарной безопасности;
  • — неподверженность коррозионным процессам и появлению плесени и грибка;
  • — высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики.

Однако, несмотря на большое число плюсов, существуют и недостатки, среди которых низкая степень ударопрочности, высокое поглощение влаги и необходимость окрашивания поверхности покрытия после его установки.

Свойства фиброцементных панелей

Следует отметить, что такие отделочные материалы могут использоваться не только для отделки фасада здания, но и для ремонта внутри помещений из-за их экологичности. Микрогранулы фибры, которые входят в состав панелей, характеризуются морозостойкостью и не позволяют стенам дома трескаться при низких температурах окружающей среды.

Также эти панели имеют незначительный вес по сравнению с другими видами отделочных фасадных материалов, поэтому могут использоваться для реконструкции старых и ветхих домов, стены которых не способны выдержать большие нагрузки.

Простой уход за поверхностью фасада обеспечивается благодаря специальной пленке светокатализатора, которая исключает проникновение загрязнений в структуру панелей. Достаточно всего лишь полить водой из шланга, чтобы наружные стены дома стали чистыми.

Монтаж вентилируемых фасадов при помощи фиброцементных плит может осуществляться двумя способами: на каркас или поверхность стен. В случае наличия существенных неровностей на фасаде следует проводить монтаж на предварительно установленный каркас с целью скрыть существующие неровности и изъяны. Если стены ровные, то можно панели из фиброцемента крепить на поверхность при помощи специального клеящего состава.

Благодаря большому ассортименту отделочных плит из фиброцемента они широко применяются для отделки частных домов, многоэтажных зданий и общественных сооружений. Широкий выбор цвета и фактур позволяет создать неповторимый и привлекательный внешний вид, а фасадные панели под камень или кирпич придадут уникальность и изысканность.