Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Металлические панели Отделка вентилируемых фасадов металлическими панелями

Вентилируемые фасады в последнее время пользуются повышенным спросом для проведения ремонтных работ не только новых, но и ветхих зданий и домов. Для облицовки используются панели, изготовленные из разных стройматериалов, а именно фиброцемент, металл с полимерным покрытием, стекло, древесное волокно, сендвич-панели и термопанели.

Отделка фасада дома при помощи вентфасадов требует профессионального подхода, а обязательным требованием при выполнении работ является наличие вентиляционного зазора, который исключает образование конденсата и проникновение влаги, что препятствует появлению плесени и грибка.

Основные преимущества металлических панелей

Фасадные панели, изготовленные из металла с нанесением полимерного защитного слоя, имеют ряд преимуществ, к которым относится:

  • — доступная стоимость и несущественный вес материала;
  • — пожарная безопасность покрытия;
  • — длительный срок службы;
  • — устойчивость к резким изменениям температурного режима;
  • — прочность и надежность;
  • — стойкость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • — неподверженность к механическим повреждениям;
  • — влагоустойчивость и высокие звукоизоляционные показатели.

Характеристики и виды панелей из металла

Для производства таких отделочных материалов используется алюминий или листы оцинкованной стали с дополнительным нанесением полимерного защитного слоя, который надежно защищает от негативного воздействия атмосферных явлений.

На сегодняшний день на рынке строительных облицовочных материалов для фасадов дома предлагаются металлические панели с гладкой, ребристой, перфорированной и гофрированной поверхности.

Большое разнообразие форм и расцветок позволяет воплотить в реальность самые оригинальные и смелые дизайнерские задумки в зависимости от целевого назначения здания. Такими панелями могут облицовываться не только производственные и общественные сооружения, но и частные и многоэтажные дома.

Кроме большого числа преимуществ, существуют и недостатки, к которым относится трудоемкий и профессиональный монтаж специальной строительной организацией, что требует дополнительных материальных затрат.

Особенности монтажа панелей из металла

Монтаж вентилируемых фасадов при помощи металлических покрытий требует наличия специальных инструментов, к которым относится болгарка, шуруповерт, клещи и ножницы по металлу, рулетка и отвес, теодолит и маркер для разметки.

На начальном этапе выполняются подготовительные работы, а именно подготовка поверхностей наружных стен дома, демонтаж водостоков и прочих элементов, а также удаление старого слоя штукатурки.

На следующем этапе выполняется разметка под профили каркаса и сверление отверстий под анкера с учетом определенного расстояния между направляющими. В зависимости от степени неровности стен и толщины теплоизоляционного материала определяются размеры кронштейнов.

Далее проводится крепление плит утеплителя и влагозащитной пленки, которая защищает фасад от порывов ветра. Крепятся плиты при помощи пластмассовых дюбелей и устанавливаются плотно друг к другу без образования швов и зазоров.

При помощи саморезов к кронштейнам крепятся горизонтальные металлические профили с последующим монтажом вертикальных направляющих. Таким образом, в результате получается каркас для вентфасада. На заключительном этапе выполняется монтаж фасадных панелей из металла, который начинается снизу вверх. В результате получаются красивые фасады домов, которые прослужат долгие годы.