Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Фасадные материалы Материалы для отделки вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады на сегодняшний день пользуются особым спросом среди застройщиков благодаря наличию большого числа преимуществ. Конструкция вентфасада имеет вентиляционный зазор, который обеспечивает свободное циркулирование воздуха. Это препятствует проникновение влаги внутрь и исключает появление конденсата, который является главной причиной появления плесени и грибка.

Преимущества вентфасадов

Навесные вентилируемые фасады имеют ряд преимуществ, к которым относится:

  • — отсутствие «мокрых» способов отделки, что позволяет проводить работы в любое время года и при любой погоде;
  • — длительный эксплуатационный срок;
  • — широкий выбор отделочных материалов для облицовки наружных стен здания;
  • — несложный монтаж и быстрое выполнение работ, что позволяет в кратчайшие сроки сдать объект в эксплуатацию;
  • — создание привлекательного и неповторимого внешнего вида;
  • — устойчивость панелей к резким перепадам температур и сильным порывам ветра.

Следует отметить, что фасадные материалы изготавливаются на современном оборудовании по новейшим технологиям, благодаря которым обеспечивается их долговечность, износостойкость, прочность и надежность покрытия.

Виды материалов для отделки вентфасадов

В настоящее время существует большой выбор способов отделки, к которым относится:

  • — фиброцементные плиты;
  • — полимерные покрытия;
  • — панели, имитирующие натуральный камень и кирпич;
  • — термопанели;
  • — керамогранит;
  • — пластиковые и виниловые материалы.

Каждый тип отделки имеет свои преимущества и недостатки, а облицевать ими можно не только промышленные и административные здания, но и многоэтажные дома и загородные коттеджи.

Характеристики фиброцемента и полимерных покрытий

Фиброцементные плиты изготавливаются из цемента и минеральных добавок, благодаря которым их поверхность может самоочищаться. К главным преимуществам относится устойчивость к морозу, негорючесть, долговечность, надежность и прочность, а также возможность имитация различных натуральных материалов.

Основой панелей с полимерным покрытием является сталь или алюминий, а их поверхность может быть гладкой или рельефной. Благодаря нанесенному защитному слою из полимеров обеспечивается защита материала от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, а также ударопрочность и влагостойкость. К недостаткам можно отнести недостаточные теплоизоляционные свойства.

Описание панелей под камень и кирпич

Отделка фасада дома таким способом позволяет при небольших материальных затратах создать красивый и уникальный вентфасад, имитирующий натуральные материалы. Преимуществами является долговечность, устойчивость к морозу и ультрафиолетовым лучам, а также широкий выбор расцветок и фактуры облицовки.

Поверхность не требует особого ухода, достаточно протереть влажной губкой, при этом доступная стоимость и отличное качество на высоком уровне. За счет незначительного веса материала не требуется привлечение профессионального каменщика, а удобная форма плит позволяет облицевать фасад в короткие сроки.

Свойства термопанелей и керамогранита

Фасадные термопанели – самый востребованный материал, так как за счет слоя утеплителя позволяет одновременно утеплить и облицевать фасад дома, не прилагая особых усилий. Они устойчивы к морозу, прекрасно сохраняют тепло, долговечны и имеют много расцветок.

Плиты из керамогранита используются в регионах с сильными порывами ветра при большой нагрузке, а для их крепления применяется специальный полиуретановый клеевой состав. Они устойчивы к холоду, ударопрочные, долговечные и не пропускают влагу.

Панели из пластика и винила характеризуются негорючестью, влагоустойчивостью, небольшим весом, большим разнообразием, а также не подвержены коррозии и образованию грибка и плесени.