Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Вентфасады Особенности и конструкция вентфасадов

Вентилируемые фасады – особая современная конструкция, при монтаже которой обязательным условием является наличие вентиляционного зазора, что обеспечивает свободное перемещение и циркуляцию воздуха. Это исключает проникновение влаги и появление конденсата, защищая стены от образования плесени и грибка.

Преимущества вентфасадов

Навесные вентилируемые фасады в сравнении с другими видами отделки имеют ряд преимуществ, к которым относится:

  • — более длительный эксплуатационный срок;
  • — большой выбор фасадных облицовочных панелей, изготовленных из самых разнообразных материалов;
  • — возможность выполнения работ при любой погоде и местности за счет отсутствия «мокрых» способов отделки;
  • — высокая пожарная безопасность и соответствие установленным нормам;
  • — хорошая тепло- и шумоизоляция;
  • — несложный ремонт при отсутствии необходимости демонтажа всей конструкции;
  • — защита от влаги, негативного воздействия атмосферных осадков и внешних факторов;
  • — возможность скрыть изъяны и дефекты стен без предварительной их подготовки.

Конструкция вентилируемого фасада

Монтаж вентилируемых фасадов достаточно простой, а их конструкция состоит из следующих основных элементов, к которым относится:

  • — крепежные элементы (анкера, кронштейны, направляющие);
  • — теплоизоляционный слой;
  • — воздушный зазор;
  • — облицовочные материалы.

В зависимости от материала, из которого построена стена, определяется размер и диаметр саморезов и дюбелей. Они необходимы для крепления кронштейнов к поверхности стен. Для монтажа каркаса используются оцинкованные металлические профили, при этом соединительные и несущие детали создают определенное расстояние между фасадными панелями и слоем утеплителя. К профилю фасадные панели могут крепиться двумя способами: скрытое и видимое крепление. Самый простой вариант – видимое крепление, которое осуществляется при помощи кляммеров.

В качестве утеплителя, в основном, применяются минераловатные плиты высокой плотности. Причем внутренний мягкий слой обеспечивает плотное прилегание к поверхности, а внешний не закрывает вентзазор и устойчив к воздействию влаги. Крепятся плиты при помощи пластиковых дюбелей, при этом необходимым условием является защита теплоизоляционного материала от попадания влаги.

В последнее время появился более современный и качественный способ отделки вентфасада, использование которого позволяет не только облицевать наружные стены дома, но и одновременно утеплить их. Это фасадные термопанели, между облицовочными слоями которых уже имеется теплоизоляционный материал.

Наличие воздушного зазора необходимо для того, чтобы из-за разницы температур в разное время года обеспечивалось выведение излишней влаги в атмосферу. По сравнению с другими вариантами отделки в этом случае не происходит скопление влаги, что исключает появление плесени и грибка, не снижая теплоизоляционные свойства утеплителя.

Отделка фасада дома выполняется при помощи различных облицовочных панелей, которые изготавливаются из фиброцемента, древесных волокон, металла, керамогранита, стекла, винила и пластика и других материалов. Такие панели легко монтируются, не требуют специального дальнейшего ухода, а также просто заменяются в случае необходимости проведения ремонтных работ без демонтажа всей навесной конструкции.

Вентфасад может применяться не только для отделки административных, производственных и общественных зданий, но и многоэтажных жилых домов и загородных дач и коттеджей благодаря простому и быстрому способу выполнения монтажа при широком ассортименте облицовочных панелей.