Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
Вентилируемые фасады Устройство системы и ее преимущества

Вентилируемые фасады сегодня пользуются высоким спросом среди застройщиков, так как обладают целым рядом преимуществ, а особенная конструкция позволяет избежать проникновения влаги, что увеличивает срок службы стен здания. Обязательным требованием при монтаже является наличие вентзазора, который обеспечивает свободное перемещение воздуха, препятствуя образованию конденсата и появление плесени и грибка.

Преимущества вентфасадов

Навесные вентилируемые фасады характеризуются большим количеством  преимуществ, к которым относится следующее:

  • — надежность и долговечность;
  • — широкий выбор облицовочных панелей, изготавливаемые из самых разнообразных стройматериалов;
  • — простое и быстрое выполнение монтажа, позволяющее в кратчайшие сроки дать объект в эксплуатацию;
  • — хорошая тепло- и шумоизоляция, что обеспечивает благоприятный микроклимат внутри помещений;
  • — отсутствие «мокрых» способов отделки, поэтому работы можно проводить в любое время года и при любой погоде;
  • — высокая степень устойчивости к воздействию атмосферных явлений, ветру и морозу;
  • — пожаробезопасность согласно установленным нормам и требованиям.

Конструкция системы вентфасада

Вентфасад состоит из следующих основных составляющих, к которым относится:

  • — вертикальные и горизонтальные профили из металла и направляющие;
  • — теплоизоляционный слой или использование современных термопанелей;
  • — вентиляционный зазор;
  • — крепежные и соединительные детали (анкера, кронштейны и саморезы);
  • — облицовочные панели.

Монтаж вентилируемых фасадов проводится при помощи каркаса, для которого применяются оцинкованные профили. Они крепятся к поверхности наружных стен дома, а на следующем этапе укладывают утеплитель. В качестве теплоизоляционного материала, в основном, используются минераловатные плиты высокой плотности. Также можно облицевать фасад современными термопанелями, которые значительно упрощают монтаж.

Согласно инструкции выполняется устройство вентиляционного зазора, который выполняет защитную функцию и выводит излишнюю влагу, исключая образование конденсата, тем самым защищая утеплитель от влаги.

В зависимости от размера фасадных плит выполняется крепление горизонтальных и вертикальных направляющих с соблюдением определенного шага между ними. На заключительном этапе выполняется монтаж отделочных панелей, которые могут изготавливаться из керамогранита, фиброцемента, металла, стекла, древесного волокна и винила.

Характеристики основных видов вентфасадов

Отделка фасада дома может проводиться при помощи различных материалов, для которых характерны свои качественные и эксплуатационные свойства. Например, вентфасад под кирпич выполняет одновременно две функции: обеспечивает качественное утепление и является долговечным способом облицовки.

Для отделки керамзитными панелями применяется оцинкованная сталь и алюминий, а главными преимуществами является устойчивость к коррозии, надежность и прочность покрытия, длительный срок эксплуатации и ровная поверхность. Весомым аргументом в пользу установки навесных систем является простой и быстрый ремонт, который не требует демонтажа всей конструкции.

Вентфасад из фиброцементных плит устойчив к огню, панели прекрасно имитируют натуральный камень, а также представлены широким разнообразием форм и расцветок. Клинкерная плитка устойчива к резким температурным перепадами негативному воздействию ультрафиолета, она экологичная и безопасная для здоровья людей.