Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88

Отделка фасада является одним из финишных этапов при строительстве здания. Иногда она требуется не только для нового здания, но и старого, например, если нужно обновить отделку, осуществить монтаж фасадов современных, навесных и т. д. До недавнего времени достаточно долго использовались классические технологии отделки фасада. Это была штукатурка, шуба классическая и ломаная. Затем была популярна мраморная крошка, позже появился специальный декоративный облицовочный кирпич. Сейчас же наибольшей популярностью пользуются фасадные панели, потому что они обладают множеством преимуществ по сравнению с классическими аналогами.

 

Что собой представляют современные отделочные материалы для фасада?

 

Отделочных материалов на рынке представлено огромное количество, поэтому выбор достаточно большой, а ценовой диапазон – широкий. Современные навесные вентилируемые фасады изготавливаются из специальных панелей, размер которых может быть разным, в зависимости от выбранного материала. Но, они по площади больше намного, чем, например, кирпич, который часто используется для декоративной фасадной отделки. Благодаря своей большой площади, такие панели позволяют намного легче и быстрее выполнить монтаж, ускорить и упростить процесс, что не бывает лишним, если объем работы большой. Ведь речь может идти не только о частных домах и коттеджах, на отделку фасадов которых тоже в среднем нужно несколько дней, неделя или даже больше. Это могут быть очень крупные объекты, где объем работы в десятки и даже в сотни раз больше. Отделывать кирпичом, штукатурить стены таких объектов очень сложно, и потратить на это нужно будет много времени, что невыгодно и нецелесообразно. Именно поэтому для их отделки и используются современные фасадные панели.

Сами панели могут быть изготовлены из алюминиевых листов с утеплителем, керамического гранита, фиброцемента, натурального камня, пластика и не только. Чуть ли не каждый день на рынке появляется что-то новое, чего раньше не было.

 

Преимущество использования современных фасадных панелей

 

  • Широкие возможности для дизайна, потому что они представлены в большом ассортименте. Это разные цвета, текстуры и фактуры, имитация дерева, натурального камня, футуристический дизайн и не только.

 

  • Скорость монтажа, которая намного выше, чем при использовании классических технологий отделки.

 

  • Долговечность. Прослужат такие панели очень долго, как минимум, несколько десятков лет, сохранив при этом все свои свойства, технические характеристики, привлекательный внешний вид, цвет.

 

  • Экологическая безопасность. Изготавливаются навесные фасады исключительно из экологически чистых и безопасных материалов. Они спокойно выдерживают все нагрузки, температурные колебания, не выделяя в атмосферу ничего вредного.

 

Особенность самих вентфасадов

 

Вентилируемый фасад – это одна из многочисленных технологий монтажа фасадных панелей, которая пользуется наибольшей популярностью. Связано это с уникальными свойствами вентфасадов. Конструкция относительно несложная. На стене сооружается каркас и обрешетка, куда устанавливается утеплительный материал и сами панели, а также защитные пленки от влаги, пара и т. д. Между стеной и фасадной отделкой оставляется воздушная прослойка, обеспечивающая естественную вентиляцию. Благодаря этому, конденсат, который образуется внутри из-за перепадов температуры в помещении и на улице, быстро выветривается. Это предотвращает возникновение уже внутри помещения сырости, плесени, грибка и т. д. Вентфасады монтируются с применением «сухих» технологий, без растворов и прочих веществ, которые бы сильно загрязнили бы рабочую площадку. Поэтому, после завершения работ, площадку очень быстро можно почистить, убрать.