Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88

Из представленных сегодня на рынке фасадных материалов, большую популярность обрели алюминиевые композитные панели. Это относительно новый для нашей страны отделочный материал, который пользуется достаточно большой популярностью. На западе их давно уже используют, как и сами вентилируемые фасадные системы.

Что собой представляют алюминиевые фасадные панели?

Это фасадные отделочные материалы, в основе которых алюминиевый лист квадратной или прямоугольной формы. Они могут быть самых разных цветов. Если сами алюминиевые листы устойчивы к механическим нагрузкам, краска, которая нанесена на их поверхность, похвастаться этим не может. Но, в последнее время производители прилагают все усилия для того, чтобы сделать финишный защитный слой максимально прочным, чтобы и краска сохранялась, не трескалась, не выцветала. И им это удается. Алюминиевые композит панели могут быть как с утеплительным слоем, так и без. Нужно выбирать подходящий вид, в зависимости от того, надо ли утеплять дополнительно стены или нет.

 

Сами панели устанавливаются на предварительно сооруженный металлический каркас из специального профиля. Все крепежи для фиксации панелей идут с ними в комплекте. Их не нужно покупать отдельно. А вот для сооружения каркаса сам профиль, анкера и другие крепежи нужно будет приобретать отдельно.

Преимущества алюминиевых панелей

  • Привлекательный внешний вид. Они могут быть любых цветов и оттенков. Цвета можно сочетать. Данные панели придают объекту современный, респектабельный вид. Дизайн получается немного даже футуристический, поэтому можно быть уверенным, что в ближайшие несколько десятков лет такая фасадная отделка здания будет выглядеть уместно.

 

  • Возможности для дизайна. Панели можно гнуть, придавать им нужную форму, что позволяет дизайнерам воплощать в жизнь необычные проекты, обшивать нестандартные фасадные элементы, только не очень мелкие.

 

  • Долговечность. Алюминий – прочный, долговечный металл, не подверженный коррозии. Поэтому можно быть уверенным в том, что такие панели прослужат долго. Что касается краски, нанесенной с лицевой стороны, то и ее делают максимально устойчивой. Поверх краски наносится еще один прозрачный защитный слой, который предохраняет ее от механических нагрузок, выцветания.

 

  • Экологическая безопасность. Все материалы, красящие вещества, используемые для производства алюминиевых композитных панелей, экологически безопасные, поэтому и сами фасадные системы не представляют никакой угрозы экологии, здоровью человека и окружающей среде.

Недостатки алюминиевых панелей

Решив осуществить монтаж вентилируемых фасадов, многие заметят, что алюминиевые панели стоят дороже, чем некоторые другие материалы. Это их главный недостаток. Но, если учесть, сколько времени они прослужат, не будут требовать ремонта и замены, можно прийти к выводу, что они того стоят. Поэтому, лучше не экономить, а приобрести качественные композитные алюминиевые фасадные панели, которые, как минимум, прослужат несколько десятков лет.

Монтаж

Сначала необходимо все посчитать, сколько всего материала понадобится, все приобрести, подготовить саму рабочую площадку. Так как такие панели в основном используют для отделки крупных объектов, лучше работу доверить профессионалам с опытом, дающим гарантии. У них в арсенале есть все необходимое оборудование, спецтехника, которая может понадобиться для монтажа таких систем. Это позволит быть уверенным в том, что вентилируемый фасад был спроектирован и установлен по всем правилам.