Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
7
Ноя 2017

Облицовка фасадов керамогранитомНавесные фасадные системы с облицовочным экраном из керамогранита позволяют создать безупречный в части эстетического восприятия внешний облик строений, а также надежно и качественно защитить стеновые конструкции от внешних воздействий. Несмотря на стильный и современный вид, керамический гранит остается чрезвычайно практичным и достаточно недорогим обшивочным материалом.

Специфика обшивки

Керамогранит имеет искусственное происхождение и производится путем прессовки и обжига пресс-порошка, полученного из глины, полевого шпата, кварцевого песка и других сырьевых компонентов. Качественные, размерные и декоративные характеристики материала закладываются на стадии производства.

Качественные характеристики

В случае керамического гранита можно говорить о твердости и высоких прочностных свойствах, чрезвычайной устойчивости к истиранию, индифферентности к температурным колебаниям, долговечности, негорючести, простоте ухода и высокой скорости укладки. Примечателен керамогранит и принципиальной для внешней отделки влагоустойчивостью.

Декоративные свойства

В продажу материал поступает с различными видами поверхности:

• матовой;
• полированной;
• полуполированной;
• сатинированной;
• структурированной.

Плиты с матовой и полуполированной поверхностью можно отнести к бюджетному варианту обшивки, сатинированный керамический гранит интересен стильными геометрическими узорами, а структурированный практически не отличим от натурального камня. Кроме того, материал отличается большим разнообразием цветовых решений.

Особенности раскроя

Для керамогранита отсутствуют стандартизированные габаритные размеры. Для навесных систем подбирается облицовочный материал толщиной 10-12 мм, чаще квадратной формы 600х600 мм, или прямоугольной формы 300х600 мм, 600х1200 мм. Не рекомендуется монтировать слишком тонкие или габаритные плиты, не способные выдерживать значительные ветровые нагрузки или приводящие к недопустимым нагрузкам на конструкции. Также непрактичным считается материал небольших размеров из-за трудоемкости укладки.

Способы крепления и варианты укладки

Укладка керамогранитных плит может вестись как с видимым, так и скрытым способом крепления. В первом случае используются кляммеры, а при скрытом креплении применяются болты «Keil» или те же кляммеры, но с креплением в торцевых отверстиях плит. В части вариантов укладки, очень интересно смотрятся расположенные вертикально прямоугольные плиты. Приобретает новизну фасад и при укладке плит различных размеров или отличающихся по цвету.

Если существует серьезная нацеленность на качественную и современную отделку наружных стен, обязательно обратите внимание на керамогранитные плиты.