Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88

Клинкерная плитка на навесных фасадахФасадные материалы, которыми дополняется система для вентфасада, как правило, являются относительно недавними изобретениями. Но есть одно исключение — клинкерная плитка. Голландцы использовали ее для облицовки поверхностей еще в конце XIX века. Этот материал представляет собой формованную керамическую массу, обожженную в печи при температуре 1400 градусов. Для производства плитки используют особые сорта глины, которые имеют высокую температуру плавления. В итоге получается отделочный материал с низким водопоглощением, что существенно увеличивает его морозостойкость.

Декоративные свойства клинкерной плитки

Самое главное свойство этого материала, благодаря которому его выбирают для отделки фасада — его не отличить от облицовочного кирпича. При этом он гораздо легче и дешевле.

Кирпичный дом и сейчас — предмет особой гордости его владельца. А несколько сотен лет назад такое жилище было доступно лишь избранным. Дома были, в основном, деревянными, природный камень встречается не везде, а кирпич был непомерно дорог для большинства. Невольно, из поколения в поколение передается подсознательное убеждение: кирпичный дом — это очень дорого и престижно.

В настоящее время стандарты и подходы к строительству кардинальным образом изменились — прежде всего должен быть обеспечен комфорт в здании, в первую очередь тепловой. Возведение стены из кирпича не решает этой задачи, его теплоизоляционные свойства на порядок хуже, чем у современных теплоизоляционных материалов.

Тем не менее кирпичный фасад подсознательно приятен глазу, вызывает ощущение тепла и надежности. Это противоречие призваны разрешить вентилируемые навесные фасады с применением клинкерной плитки. Дом строится из современных, легких в монтаже материалов, грамотно утепляется эффективным утеплителем и облицовывается клинкерной плиткой, для чего используется специальная фасадная система.

В результате получается здание, построенное в соответствии с современными требованиями к теплоизоляционным качествам стен, фасад которого выглядит, тем не менее, традиционно солидно и респектабельно.

Виды плитки

Клинкер выпускается, чаще всего, размером 240 мм х 65 мм. Бывают и другие типоразмеры.

Влагопоглощение этого материала — порядка 3-4%, вес квадратного метра облицовки — около 20 кг.

Цветовые решения предлагаются самые разнообразные, имитирующие кирпичную кладку всех возможных модификаций, в том числе старинную, выветренную и тому подобное. При этом к достоинствам материала можно отнести то, что он прокрашен в своей массе и никогда не теряет яркости красок.

Фасадная система для клинкера

Хотя клинкерная плитка была изобретена именно как более легкая и дешевая замена кирпича, фасад получается достаточно тяжелым. Требуется обязательно произвести инженерные изыскания по определению несущей способности стен и фундамента реконструирующегося здания, а при проектировании нового — учесть все нюансы фасадной системы в проекте.

Крепеж для вентфасада под клинкер несколько отличается от обычного, которым крепятся плитные фасады.

В его состав входят:

  • кронштейны;
  • универсальный горизонтальный профиль;
  • утеплитель;
  • ветровлагозащитная мембрана;
  • вертикальная направляющая;
  • специальный горизонтальный u-образный профиль для клинкерной плитки.

Направляющие для плиток крепятся на вертикальную направляющую параллельно земле с шагом, равным высоте плитки. После монтажа всего фасада, швы затираются специальным составом.

Заказать навесной фасад с клинкерной плиткой

Если Вас заинтересовал данный фасадный материал, звоните по тел.: 8 (843) 240-48-88, пишите на электронную почту info@fsgrand.ru (просматриваем ежедневно, ни одно письмо не останется без ответа!) или оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время. Мы с радостью подберем для Вас как клинкерную плитку, так и фасадную систему для нее.