Работаем по всей России.
Звоните:
8 (843) 260-66-88
19
2018
Опубликовано Одилия Бермелеева -   в Полезная информация -   Нет комментариев

Какой утеплитель выбратьОдним из самых главных мероприятий по улучшению энергоэффективности здания является утепление стен. Оно и не удивительно, ведь они занимают львиную долю всех ограждающих конструкций, поэтому через стены теряется больше всего тепла.

Достаточно сложно однозначно ответить на вопрос, какой лучше использовать утеплитель для дома. В каждой отдельной ситуации выбор должен основываться исходя из климатических условий местности, материала стен, типа отопления.

Следует отметить один очень важный момент, который касается утепления фасада. Специалисты рекомендуют проводить утепление только с внешней стороны стены. Это связано со следующим явлением. Когда стена утеплена с внутренней стороны, то создаётся своеобразный барьер для теплого воздуха, который не может её прогревать. Таким образом, смещается точка росы внутрь стены, вплоть до границы с утеплителем. Холодный уличный воздух, проникающий в структуру материала, начинает там конденсироваться. Такое негативное явление может привести не только к потере утеплителем своих теплоизоляционных свойств, но и к разрушению материала стены. Если речь идёт о наружном утеплении, то в таком случае не только помещение защищается от холода, но и сама стена.

Мягкий утеплитель

К данному типу теплоизоляционных материалов относят утеплители на основе минеральной ваты, каменной ваты или стекловаты. Причем стекловата стала использоваться гораздо реже из-за своей вредности. Минеральная и каменная вата лишены данного недостатка.

Работы по утеплению должны проводиться в защитной одежде и в маске, так как ворсинки материала могут вызывать аллергию и раздражение.

К общему недостатку всех мягких утеплителей относят тот факт, что они впитывают влагу. Перенасыщение влагой может привести к потере материалом теплоизоляционных свойств. Поэтому используя данный теплоизолятор, дополнительно следует устанавливать гидро- и парозащиту. Одним из возможных решений данной проблемы, может быть сооружение вентилируемого каркаса.

Мягкие утеплители идеально подходят для внутренних перекрытий здания: чердаков, подвалов, несущих стен. В этом случае они защищены от влаги, поэтому не теряют своих свойств.

Твёрдый утеплитель

Основу данных теплоизоляторов составляют вспененные полимерные материалы. Одним из самых известных представителей данного вида является пенополистирол. Данный материал отличается легкостью и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Некоторые материалы абсолютно не впитывают влагу. Благодаря этому свойству, пенополистирол рекомендуют использовать для наружного утепления. Хотя следует отметить, что без отделочных работ тут не обойтись, так как данный материал очень хрупкий и нуждается в дополнительной защите от повреждений.

Другой тип твёрдых утеплителей – экструдированный пенополистирол. Является улучшенной версией пенопласта. Отличается лучшими теплоизоляционными свойствами и способностью пропускать пар, поэтому исключается возможность возникновения конденсата. К недостаткам относят только высокую стоимость.

Тёплая штукатурка

Данный материал не следует рассматривать как полноценный теплоизолятор, ведь по показателям теплопроводности он уступает всем утеплителям. К преимуществам тёплой штукатурки относят то, что она является дышащей. Использование такой штукатурки в комплексе, например, с пенополистиролом, может намного повысить эффективность теплоизоляции.